145 лет со Дня Рождения М.В. Ямщиковой (Ал. Алтаев)

03.12.2017

4 декабря 2017 года исполняется 145 лет со Дня Рождения М.В. Ямщиковой (Ал. Алтаев) (1872 – 1959)

4 декабря 1872 года 145 лет назад родилась Маргарита Владимировна Ямщикова (Ал. Алтаев) - писатель, мемуарист, публицист. Ее мать происходила из рода Толстых.

А.Н. Рокотова (Толстая)

Отец – потомок художника-портретиста Федора Рокотова, актер, режиссер, драматург, предводитель дворянства Великолукского уезда Псковской губернии.

В.Д. Рокотов

В детстве, когда отец служил режиссером в Псковском музыкально-драматическом обществе, Маргарита Владимировна жила в Пскове, любила его «старые мшистые стены», Гремячую башню, «головокружительно-прекрасный вид на Пскову и Великую», с другими детьми играла в развалинах «дворца Марины Мнишек» и слушала легенды о подземных ходах; позже - проводила лето и начало осени на Гдовщине, в бывшей дворянской усадьбе Лог, недалеко от д. Лосицы. Северный Псковский край стал для нее «родиной души».

М.В. Ямщикова в возрасте 7-ми лет. 1879 г.

Литературный псевдоним «Ал. Алтаев» взят начинающей писательницей со страниц «Рассказа вдовы» Я. Полонского о человеке «с широкой душой», «талантливом и сердечном, но беспутном». До конца дней своих Маргарита Владимировна не только произведения, но и письма подписывала этим именем.

М.В. Ямщикова. 1881 г.

Многие поколения юных и взрослых читателей погружались в историю, открывая живые страницы книг Ал. Алтаева: жизнеописания художников эпохи Возрождения: Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи; композиторов Бетховена, Чайковского и Глинки; исторические романы о вождях народных движений в разных странах: Гарибальди, Я. Жижке, Я. Гусе, Марате; воспоминания о деятелях русского искусства конца XIX — начала XX века «Памятные встречи» и «У стен театра».

М.В. Ямщикова. 1900 г.

В Отделе рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника хранится фонд Ал. Алтаева: рукописи, издания разных лет, переписка, фотоматериалы. Среди рукописей – огромный труд, знаменитая «Гдовщина» («Медвежий угол»). На фотографиях – семья, близкие люди, дорогой сердцу Лог. На страницах писем - реалии жизни 1940-50-х гг., образы современников, безвестных и знаменитых, образ самой писательницы - всегда с «пером в руке». «Только в пере чувствуешь, что живешь», - писала она на закате жизни. Ремесленник и творец, превыше всего ставила М.В. Ямщикова «спасительное творчество», жалела об одном – «об утрате единственного, что ... дорого, дороже людей, любви их и дружбы: творчества».