Уголок, оставшийся от Советского Союза.

05.11.2009

Так называет дом-музей В.И. Ленина старший научный сотрудник Псковского музея –заповедника Иван Александрович Баранов. Он рассказал не только о прошлом и настоящем этого памятника русской истории, но и о перспективах его использования.

I. Конспиративная квартира русских социал-демократов.

26 февраля 1900года в Псков приехал В.И. Ленин. В начале марта он поселился на Архангельской улице в доме провизора Лурьи.

Еще в сибирской ссылке у В.И. Ленина зародился план создания марксисткой партии, которая стала бы идейным вождем рабочего класса. Средством организационного и идейного сплочения стала общерусская марксистская газета «Искра».

На тихой окраине г. Пскова в Петровском (ныне Плехановском) посаде, в доме железнодорожника Ивана Николаевича Бочкарева располагалась одна из конспиративных квартир псковских социал-демократов. В начале апреля 1900 года под руководством В.И. Ленина здесь прошло Нелегальное Псковское совещание Псковских социал-демократов по вопросу создания газеты «Искра» и журнала «Заря».

За 1900-1903 годов было выпущено 51 номер этой общественно-политической газеты тиражом в 6-8 тысяч экземпляров. За это время Владимиром Ильичом было написано 60 статей, в том числе 17 передовиц.

В ноябре 1902 года в доме И.Н. Бочкарева был создан организационный комитет по созыву II съезду РСДРП.

«Уникальность этого памятника состоит в том, что за годы «реформ» мы сохранили экспозицию в неизменном виде»- считает И.А. Баранов. Все 117 экспонатов сохраняются еще со времен СССР. Мы бережно храним традиции советского времени. Сейчас в России не более трех десятков ленинских музеев. Среди них 2 в нашем городе. Есть, что показать в доме-музее В.И. Ленина. Один буфет для посуды из кремлевской квартиры Ульяновых, чего стоит».

В последе время, когда Псков превращается в один из туристических центров, одним из посещаемых мест может стать дом на берегу р. Псковы.

Бренд «Конспиративная квартира псковских социал-демократов» может стать привлекательным объектом для многочисленных гостей нашего города.

II. Дом Ивана Николаевича Бочкарева как пример городской усадьбы 19-начала 20 веков.

Может стать одним из туристических маршрутов по г. Пскову. Ведь Петровский посад очень древний район города. В средние века здесь располагалась Ямская слобода, а построенная в 1618 году церковь великомученицы Варвары входит в число двадцати памятников деревянного зодчества России.

После войны церковь реставрирована по проекту Ю.П. Спегальского. В ней планировалось открыть музей деревянного зодчества. с 2004 года по пятницам здесь проходят церковные службы.

В конце 19 века здесь располагалась городская усадьба И.Н. Бочкарева. В архитектурный ансамбль входили 3 деревянных дома, расположенных на крутом берегу р. Псковы, а также сад и хозяйственные постройки.

Дома находились среди вековых деревьев и молодого фруктового сада с высоким забором и с крепкими дубовыми воротами. К ним можно было попасть через арку, ведущую на центральную усадьбу. Вдоль забора были высажены каштаны, у входа – смородина. Слева над Псковой находилась большая вьющаяся беседка, внизу над липой - колодец. От реки Псковы к двухэтажному дому вела деревянная лестница, перед которой был разбит цветник.

Если восстановить арку, беседку, колодец и яблоневый сад можно вернуть усадьбе прежний вид, реконструировав этот тихий уголок древнего Пскова.