Международная конференция «Византия в контексте мировой культуры»

11.12.2008

10 октября 2008 года Псковский музей-заповедник посетили коллеги участники Международной конференции «Византия в контексте мировой культуры»

Ежегодная конференция Государственного Эрмитажа, посвященная памяти Алисы Владимировны Банк, доктору исторических наук, византинисту с мировым именем, ученой игравшей важную роль в жизни Эрмитажа – проходила в Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября.

В рамках культурной программы участники конференции посетили Псков, где были тепло, приняты своими псковскими коллегами. В здании Приказных палат состоялось дружеское чаепитие, после которого ученый секретарь Псковского музея-заповедника Татьяна Викторовна Медникова провела для гостей экскурсию по Кремлю, Довмонтову городу и экспозициям Поганкиных палат.

Особый интерес присутствующих вызвало посещение Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря с уникальной фресковой живописью 12 века, выполненной византийскими мастерами. Также наши гости познакомились с ходом архитектурно-археологического исследования, которое проходит в соборе в настоящее время, результатами реставрационных работ.