Семинар для руководителей дошкольных учреждений

20.11.2009

19 ноября в Псковском музее-заповеднике прошёл обучающий образовательный семинар для музыкальных руководителей дошкольных учреждений города Пскова.

Как сообщила руководитель научно-просветительского отдела Псковского музея Колесникова Зинаида Лаврентьевна, аналогичные семинары проводятся также для классных руководителей, учителей истории, МХК и других предметов. Целью проведения данного мероприятия, было познакомить музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений с возможностями музея по работе с детьми, формированию их эстетического воспитания и культуры.

Зинаида Лаврентьевна провела участников семинара по картинной галерее и рассказала о методах работы музейных сотрудников с детьми, трудностях в общении с ними и основных тенденциях в работе музея с маленькими посетителями.

После посещения картинной галереи заведующая древлехранилищем Псковского музея-заповедника Волкова Светлана Алексеева провела для участников семинара экскурсию по книжной выставке, где гостей познакомили с различными детскими интерактивными программами музея.

В заключительной части экскурсии Марина Васильевна Петренко познакомила гостей с экспонатами из «золотой кладовой», хранящимися в фондах музея в Доме Массона.