3 февраля 2018 года ушел из жизни кузнец Евгений Васильевич Вагин

05.02.2018

Отпевание состоится 6 февраля 2018 г. в 10.00 в храме Александра Невского. В 11.30 во дворе палат купца Поганкина (ул. Некрасова, 7) состоится прощание с Евгением Васильевичем.

Евгений Васильевич родился 4 июня 1959 года в городе Пскове. Закончил политехнический институт, после чего обучался в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря (г. Москва) по специальности художник-реставратор по металлу.

Художественной ковкой занимался с 1988 года. Неоценимую поддержку и влияние на творчество Евгения Вагина в первые годы оказал кузнец и художник Сергей Смирнов. Принимал участие в реставрационно-позолотных работах на крупнейших культурно-исторических объектах.

С 2008 года являлся организатором и вдохновителем историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» в Псковском музее-заповеднике.

Лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер», Почетный член Российской Кузнечной Академии им. профессора А.И. Зимина, лауреат премии «Статус Медиа» в номинации «Культура». «Народный мастер» Псковской области.

С бригадой псковских мастеров-позолотчиков участвовал в работах по воссозданию интерьеров храма Христа Спасителя в Москве, строительных работах в Большом Кремлёвском дворце, в Константиновском дворце в Стрельне, в реставрации Пантелеймоновского моста в Санкт-Петербурге, работал в Президентском дворце в Астане.

В 2017 году его проект вышел в финал всероссийского конкурса комании Google «Вдали от столиц».

Большинство уникальных изделий, выкованных Евгением Васильевичем, можно увидеть сейчас лишь на фотографиях, поскольку сами работы находятся в частных коллекциях Швеции, Франции, Голландии, Германии, Финляндии, Америки, Африки. В России его работы можно встретить в Москве, Петербурге и в других городах - это ограды, решётки, кресты церквей, балконы и ворота старинных усадеб, мебель с элементами различных стилей от модерна до авангарда, подсвечники, цветы и др.

Псковский музей выражает соболезнования родным и близким Евгения Васильевича.