«ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК»

20.02.2018

13 февраля в Мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова в д. Вечаше (Плюсский район Псковской обл.) открылась Выставка В.И. Плискина

Выставка «Очарованный странник» представляет работы «деревянных дел мастера» - В.И. Плискина. Он не является дипломированным художником, хотя резьбой занимается около двадцати лет. Единственным его учителем оказался старичок-столяр, встреченный однажды на Черемецком озере. Толчком, побудившим Валентина Иосифовича к самостоятельному творчеству, стало посещение выставки резчика по дереву О. Гоголева в Сартовале. С тех пор Плискин, по его словам, «заболел резьбой».

Представленные работы разнообразны по тематике и использованным приемам. Включающие в себя как круглую скульптуру, так и раскрашенные рельефы, они являются дебютом увлеченного энтузиаста - слесаря-сборщика из Луги, выставка которого будет работать до середины мая.

Дом-усадьба Н.А. Римского - Корсакова в Вечаше уже в силу особенностей своего расположения неизменно привлекает внимание любителей отечественной истории и культуры. Находясь невдалеке от шумной автотрассы, на стыке Ленинградской и Псковской областей, этот музей мгновенно переносит посетителей на сто с лишним лет назад. Атмосфера усадебной тишины, вдохновлявшая великого русского композитора на гениальные замыслы, возникает благодаря соединению архитектуры воссозданного в первозданном облике господского дома и полного поэзии природного окружения.

Немаловажную роль здесь играет наполнение музейного здания экспозициями, включающие в себя подлинные мемориальные вещи. Сотрудники музея, заботясь равным образом как о туристах, так и о местном населении, дополняют основную «музыкальную» линию разнообразными временными выставками.

Режим работы: с 11.00 до 16.00
Выходной: понедельник.