«Два капитана» В.А. Каверина в иллюстрациях Петра Любаева.

26.02.2018

28 февраля в 16.00 в малом выставочном зале (ул. Некрасова, 7) откроется совместная выставка из фондов Псковского и Пушкинского заповедников.

В 2018 году исполняется 80 лет с начала написания и выхода в свет первых глав романа В. А. Каверина «Два капитана». С переизданием книги в 2017 году издательством «Нигма», букинистический и художественный мир пополнился ещё одним именем талантливого художника - Петра Сергеевича Любаева.

Вспоминая о работе над иллюстрациями к «Двум капитанам» художник отмечал, что главным для него было прожить все те переживания, что выпали на долю героев и перенести их в свои работы. Эта выставка - взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века.

Город Псков – это историческая родина В.А. Каверина и место экспонирования данной выставки, что взаимно усиливает и дополняет атмосферу, описанную в романе. Иллюстрации Петра Любаева приглашают нас в увлекательное путешествие по страницам знакомого произведения, которое началось в эпическом городе Энске.

На выставке представлено 60 экспонатов из фондов Пушкинского Заповедника, а также разные издания романа В.А. Каверина из собрания Псковского музея-заповедника.