Новая выставка в Приказной палате Псковского кремля

26.02.2018

Выставка «Псков на рубежах Отчизны», приуроченная к Дню защитника Отечества, начала свою работу в Приказной палате Псковского кремля с 23 февраля 2018 года

Экспонаты из музейных коллекций, художественного собрания Псковского музея, а также из частных коллекций раскрывают славные и героические страницы боевого прошлого Псковской земли XIII – XX века.

Военная история Пcковщины, связанная с победами князя Александра Невского и Довмонта-Тимофея над ливонскими рыцарями проиллюстрирована археологической коллекцией боевого оружия и военного снаряжения средневековой Руси.

На богатом вещественном и документальном материале отражены две исторические «псковские обороны». Осада Пскова 1581-1582 года, а также оборона Пскова от войск Густава Адольфа 1615 года объединены в единый экспозиционной комплекс. Посетители смогут познакомиться с образцами огнестрельного и холодного оружия XVI - XVIII века, среди которых особое место занимает пушка и ядра периода Ливонской войны.

Оживляют выставку картины русских художников, отражающие военные страницы Псковщины. Так наглядной иллюстрацией осады Пскова 1615 года служит картина И.Н. Ларионова «Штурм Пскова войсками шведского короля Густава Адольфа», написанная в 1936 году.

Истории Пскова периода Северной войны, посвящен отдельный раздел выставки. Он показывает участие «псковских» полков в баталиях начала XVIII века, представляет вооружение и снаряжение русской армии петровского времени.

Отдельный раздел выставки посвящен защитникам Отчизны в годы Великой Отечественной войны. В его основу легли военные раритеты из частной коллекции Леонида Александровича Молокова.

Выставка продолжит работу до 1 июня 2018 года по адресу: Псков, Кремль, 4 (Приказная палата). Стоимость посещения: взрослые - 100 руб./чел., школьники, студенты, пенсионеры - 50 руб./чел. Справки по телефону: 72-45-74.