Выставка «В.А. Каверин. «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева»

01.03.2018

28 февраля, в последний день зимы, открылась выставка Петра Любаева – молодого талантливого художника, где представлены иллюстрации к роману «Два капитана» В.А. Каверина.

Это совместная выставка Псковского и Пушкинского музея. «Наши музеи находятся в тесном сотрудничестве друг с другом. Экспонаты из нашего музея участвуют в выставках в Михайловском, и наоборот», – подчеркнул куратор выставки, заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея, Николай Михайлович Москалев.

Выставка Петра Любаева приурочена к 80-летию романа «Два капитана» Вениамина Каверина. В 2017 году в свет вышел роман с иллюстрациями Петра Любаева (издательство «Нигма»).

Выставка «Два капитана» - взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя человеком XX века. Автор во время работы над иллюстрациями проживал жизнь героев романа. В этих работах много из личной биографии. В некоторых сюжетах он старался изобразить своих родственников. Для того, чтобы проникнуться этим произведением, он пересмотрел кучу советских фильмов.

Роман был проиллюстрирован еще в 1940 г. Ю. Сырневым, современником и участником событий. Впоследствии оживляли героев книги художники Б. Дехтерев, Ф. Глебов, В. Бритвин. Спустя полвека оживить героев взялся Петр Любаев.

Заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе Пушкинского музея Тихонова Людмила Павловна рассказала, что иллюстрации к роману были приобретены Пушкинским музеем у автора, и гости Псковского музея их первые зрители. Сотрудники Пушкинского музея посчитали, что впервые иллюстрации к роману должны быть показаны в Пскове - на исторической родине Вениамина Каверина.

«Роман «Два капитана» - это то произведение, которое обязательно нужно прочитать в юности. Роман прошел проверку временем и может сформировать хороший вкус», - считает Людмила Павловна.

Петр Сергеевич Любаев родился в 1986 году в Москве. В 2003 году окончил Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств с медалью Академии Художеств. В том же году поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова на отделение живописи. В 2008 году награжден медалью Академии за отличную учебу. С 2005 по 2009 годы учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств Н.Н. Соломина. В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В.И. Сурикова. Работы Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Дании, Болгарии.

Выставка будет работать в течение месяца с 11.00 до 18.00 по адресу: ул. Некрасова, 7. Понедельник - выходной.