Земля Псковская, древняя и современная

11.12.2009

В Псковском государственном объединённом историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 7-8 декабря 2009 года состоялась научно-практическая конференция «Земля Псковская, древняя и современная».

Было заслушано 22 доклада. Среди докладчиков присутствовали сотрудники псковского музея, преподаватели и аспиранты Псковского педагогического университета имени С.М. Кирова, а также гости из Санкт-Петербурга и Москвы. Большая группа выступлений была посвящена выдающимся псковичам и жителям Псковской земли, внёсшим свой вклад в её развитие. Среди них были доклады посвящённые псковскому епископу Нафанаилу (Н.Ф. Левин), журналисту и публицисту М.О. Меньшикову (О.Е. Германова), выдающемуся физику О.А. Лаврентьеву (М.М. Крайний). Назимовым, как владельцам имения Устье был адресован доклад Л.Н. Макеенко. Всеобщее одобрение вызвало выступление Т.В. Седаковой о незаслуженно забытом псковском поэте Л.И. Ратновском. А.А. Александров изложил непростую историческую ситуацию первых веков нашей эры, связанную с походом в восточную Прибалтику римских легионеров. А.Б. Постников рассказал о непростой строительной судьбе храма в селе Кусва.

Изучению предметов из фондов музея и художественных коллекций посвятили свои выступления И.С. Родникова и Н.И. Салтан. Докладчик из Санкт-Петербурга М.Р. Коршев предоставил новые данные исследования псковской святыни - меча князя Довмонта, еще раз подтвердив его древнее происхождение. Он указал, что меч имеет европейское происхождение и действительно может относиться к XIII веку. Тема Гражданской и Великой Отечественной войн была затронута в сообщениях М.Н. Сафроновой, посвящённых проблемам судьбы воинских захоронений. Е.В. Сухова обратила внимание участников конференции на положительную роль, которую сыграл Указ об образовании Псковской области в ее послевоенном восстановлении.

З.Л. Колесникова представила разработки культурно-образовательных программ, по которым музей работает с воспитанниками детских садов и учащимися школ города. В ходе работы конференции благодарность министра культуры РФ за большой вклад в развитие и сохранение культурного наследия была торжественно вручена заведующей Музеем-усадьбой М.П. Мусоргского Л.Д. Николаевой, также выступавшей на конференции по результатам экспедиционных работ сотрудников филиала.