"Псковские встречи-VI"

15.04.2018

12 апреля 2018 г. в Центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоялось открытие выставки «Псковские встречи-VI».В экспозиции представлены живописные и графические работы современных художников.

«Псковские встречи» - это проект заслуженного художника РФ Николая Москалёва, реализуемый в Пскове с 1998 г. и объединяющий в едином выставочном пространстве творчество современных художников Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов.

В приветственной речи Николай Москалёв подчеркнул: «Мне хотелось, чтоб на нашей гостеприимной Псковской земле появилось как можно больше неизвестных художников. Для меня это было важно и в то же время интересно».

И если в начале пути в экспозициях «Псковских встреч» преобладали работы художников-монументалистов, то со временем создатель проекта стал приглашать к участию и представителей станковой живописи. На выставке 2018 года присутствуют работы обоих направлений.

По словам Николая Москалева, выставка родилась буквально за неделю. «Пришлось очень оперативно пригласить сюда друзей», - рассказал он. Тематика работ самая разная, акцент на этом и не делался. Главное - это одаренность и оригинальность автора. «Доминируют» гости из Санкт-Петербурга, псковичей чуть меньше.

Выставка будет работать до конца мая 2018 г. с 11.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника (выходной день) и последнего вторника месяца (санитарный день).