18 апреля в помещении Псковского Театра кукол состоялась благотворительная акция «Ночь в Памятнике», организованная

20.04.2018

Акция прошла в рамках объявленного в России года добровольца и волонтера. Волонтерство и благотворительность – это неотъемлемая часть жизни современного общества. Усилия добровольцев всегда направлена на тех, кому больше всего нужна помощь, кто не может помочь себе сам. Эти слова относятся не только к людям в трудной жизненной ситуации. Не менее беззащитны и памятники старины. По инициативе Государственного комитета по охране объектов культурного наследия в 2018 году в Псковской области началось объединение волонтерских усилий, направленных на сохранение и популяризацию памятников.

«Ночь в памятнике» ˗ это первая благотворительная акция по сбору средств для сохранения одного из многочисленных псковских памятников, требующих заботливого внимания – часовни Анастасии. Построенная по проекту академика А.В. Щусева в 1911 году вместе с новым мостом, названным Ольгинским, небольшая по объему часовня выполнена в подражание древним формам псковской архитектуры. В 1913 году интерьер часовни был расписан клеевыми красками иконописцем-реставратором Г.О. Чириковым по эскизам Н.К. Рериха. Основной идеей фрескового ансамбля часовни по замыслу Н.К. Рериха стала тема небесного заступничества за жителей города.

Надеемся, что общими усилиями нам удастся создать благотворительный фонд, с помощью которого сможем организовать общественное содействие государственной охране памятников. И главное, любая помощь в сохранении памятников истории и культуры бесценна, а особенно творческая. Первым откликнулся на призыв включиться в общую заботу о старине наш земляк, певец Марк Кондратьев.

Марк учился в средней школе №3 г. Печоры, в детстве было много разных увлечений, но именно занятия в детском хоре Псково-Печерского монастыря изменили его жизнь. Педагоги хора открыли в нем талант певца, дали первый толчок. В 2008 году Марк окончил курс Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу вокала, солировал в Государственной Академической капелле им. М.И. Глинки, в Сыктывкарском оперном театре, театре-антрепризе «Северная Венеция» (Санкт-Петербург). С сольными концертами и в составе ансамблей Марк Кондратьев выступал в России и Западной Европе.

По пятилетнему контракту сольно и в составе вокального ансамбля «Лира» выступал на сценических площадках Швейцарии. В репертуаре певца в основном исполнение классической музыки, басовые вокальные партии в таких известных операх, как «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Анна Болейн» Г. Доницетти, «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского.

В ходе акции «Ночь в памятнике» прозвучали в его исполнении классические произведения, городской романс, популярные песни. Исполнителю удалось создать романтическую и теплую атмосферу, мы очень благодарны за его душевную щедрость.

Закончилась благотворительная акция экскурсией в Анастасиевскую часовню, которую провела зав. отделом монументальной живописи Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Таисия Викторовна Круглова. Хорошо всем знакомый памятник вдруг встретил нас в вечерних сумерках и огоньках свечей загадочной и строгой красотой.

Часовня уже давно объект волонтерского внимания, помощь музею в благоустройстве и уборке территории оказывают неравнодушные псковичи.

В течение многих лет периодически проводятся противоаварийные работы по реставрации архитектуры и живописи, выполняется текущий ремонт. Конечно, нужна комплексная реставрация, проект таких работ подготовлен в 2014-2015 гг., но сейчас нужно помочь памятнику дождаться своего спасения. Средства, собранные на благотворительной акции и после неё, будут направлены на текущий ремонт с волонтерским участием.

Благотворительные пожертвования на ремонт фасадов Анастасиевской часовни принимаются на счет с реквизитами: л/с. 20576Ч67500, р/с. 40601810958051000001, отделение Псков г. Псков, КПП 602701001; БИК 045805001; ИНН 6027015622; получатель: ГБУК - Псковский музей-заповедник.