27 апреля 2018 года объекты и экспозиции Псковского музея-заповедника стали местом проведения городской краеведческой игры &laqu

28.04.2018

Организатором игры является Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Пскова. Тема игры в этом году – псковская архитектура.

Одна из станций располагалась на территории Довмонтова города Псковского кремля. Здесь обучающиеся образовательных учреждений соревновались в знании терминов церковной архитектуры. В фойе Псковского музея для команд были подготовлены вопросы на знание гражданской архитектуры Пскова.

Площадка, организованная сотрудниками Псковского музея, называлась «Псковский зодчий» и располагалась в мемориальном музее-квартире Ю.П. Спегальского. Задания на этой станции были связаны с музейными предметами действующей экспозиции, которые раскрывали тему жизни, творчества и реставрационной деятельности Ю.П. Спегальского в Пскове.

На площадке побывали более 100 обучающихся из восемнадцати школ города.
По итогам игры наибольшее количество баллов набрали команды из средней общеобразовательной школы № 12 имени Героя России А.Ю. Ширяева – 1 место, Псковская инженерно-лингвистическая гимназия – 2 место, Естественно-математический лицей №20 – 3 место.
Псковский музей-заповедник благодарит всех за активное участие в краеведческой игре «Псков через века» и проявленный интерес к родной истории и культуре.