11 мая в стенах музея прошла пресс-конференция Президиума Союза музеев России

12.05.2018

Участниками пресс-конференции стала комиссия Президиума Союза музеев России во главе с генеральным директором Новгородского музея-заповедника Натальей Васильевной Григорьевой

Коллеги приехали по приглашению Псковского музея для ознакомления с положением дел по поручению Президиума Союза музеев России. В комиссию также вошли: генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Александрович Архангелов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Рахимьяновна Валеева и генеральный директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров.

День у Комиссии был насыщенным. Она успела плодотворно пообщаться с коллективом музея, осмотреть Псковский кремль, Поганкины палаты и палаты Постникова.

Глава комиссии высоко оценила профессионализм сотрудников музея, особенно реставраторов, выполняющих очень трудную, но такую нужную, работу по возвращению экспонатов в экспозиции. «Мы увидели уникальную перспективную реставрационную работу», - добавила Наталья Васильевна. В музее высока доля молодых сотрудников, что говорит о преемственности поколений.

Также она подчеркнула, что музейное сообщество страны и зарубежья знает про Псковский музей-заповедник. Сам музей находится на высоком уровне и не является отсталым.

Наталья Григорьева отметила, что благодаря реставрации в музее появятся «шикарные выставочные залы», способствующие развитию культурно-познавательного туризма в регионе. «Условия создаются удивительно хорошие», - заключила генеральный директор Новгородского музея-заповедника.

По ее словам, уже сегодня видны большие результаты этих реставрационных работ.

Председатель госкомитета Псковской области по культуре Жанна Николаевна Малышева подчеркнула, что ход реставрационных работ на музейных объектах держит на личном контроле врио губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников.

Генерального директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрия Витальевич Мудрова приятно удивили реставрационные работы на музейных объектах в Пскове. «Дела оказались лучше, чем казались. Поразили масштабные реставрационные работы на Запсковье. Приятно удивили работы в зданиях палат Постникова, на башнях Варлаамовского угла», - отметил он.

В 2019 г. исполнится 110 лет со дня рождения выдающегося архитектора и реставратора Юрия Павловича Спегальского. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» предложил Псковскому музею поучаствовать в конференции, посвященной этому событию. Юрий Витальевич предложил сделать конференцию двухдневной: один день провести в Санкт-Петербурге, а второй день – в Псковском музее. Генеральный директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Рахимьяновна Валеева обратилась к присутствующим журналистам с просьбой объединиться с пресс-службой музея и помочь вместе формировать положительный образ музея.

Напомним, что визит предварял предстоящее рассмотрение вопроса о восстановлении членства Псковского музея-заповедника в составе Союза музеев России на общем собрании Союза музеев, которое состоится 31 мая 2018 г.