В «Ночь музеев» пройдет концерт памяти Евгения Вагина

16.05.2018

В 22.30 во дворе Поганкиных палат будет организован концерт памяти кузнеца, художника-реставратора, барда Евгения Вагина «Это хрупкое слово – жизнь»

Концерт пройдет совместно с нашим постоянным партером Псковским областным колледжем искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

Также в концерте примут участие ансамбли «Интер», «Псковский десант», «Кудесницы», Т. Арсентьева, Н. Широкова, псковские барды.

Концерт ведёт поэт и бард, профессор ПсковГУ Игорь Плохов.

Песни для Вагина Евгения - просто хобби, но тем не менее они нашли своего слушателя. Неоднократно звучали на центральном телевидении (1-ый канал, РТР, «Культура», «Звезда», 5-ый канал) и на радио («Шансон», «Свобода», «Радио Россия»). Некоторые песни автора взяли в свой репертуар: Алла Пугачева, Александр Буйнов, Хор Уральских казаков, ансамбли «Голубые молнии», «Интер», певица Наталья Широкова. Также песни Вагина Евгения можно услышать на авторских концертах, кузнечных фестивалях и на компакт-дисках.

Вагин Евгений Васильевич (04.06.1959 - 03.02.2018) - кузнец, художник-реставратор, позолотчик, бард, многогранная творческая натура во всех начинаниях.

Родился 4 июня 1959 года в городе Пскове. Закончил политехнический институт, после чего обучался в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря (г. Москва) по специальности художник-реставратор по металлу.

Художественной ковкой занимается с 1988 года. Неоценимую поддержку и влияние на творчество Евгения Вагина в первые годы оказал кузнец и художник Смирнов Сергей. Принимал участие в реставрационно-позолотных работах на крупнейших культурно-исторических объектах.

С 2008 года является организатором и вдохновителем историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» в Псковском музее-заповеднике.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер», Почётный член Российской Кузнечной Академии им. проф. А.И. Зимина, лауреат премии «Статус Медиа» в номинации «Культура», лауреат премии «Народное Признание» в номинации «Инициатива». «Народный мастер» Псковской области.

С полной программой Акции можно познакомиться здесь.