"Псков" о Пскове и псковичах

23.12.2009

Исследования сотрудников Псковского музея-заповедника опубликованы в новом номере научно-практического и историко-краеведческого журнала «Псков».

Судьбу старых библиотек псковских церквей и монастырей изучал старший научный сотрудник Древлехранилища Псковского музея-заповедника Арсений Борисович Постников. Его изыскания были напечатаны в последних номерах печатного издания.

Член Союза художников России, заслуженный художник России, старший научный сотрудник Псковского музея Ирина Самойловна Родникова посвятила свою статью личности сподвижника Петра I, фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, псковскому воеводе в 1683-1685 годах и его дару Псковскому Снетогорскому монастырю.

О людях, оставивших заметный след в культурном пространстве региона, напомнили сотрудники художественного отдела. В нынешнем году отмечалось 70-летие со дня рождения Псковского поэта Александра Ивановича Гусева. «Я в этот мир пришел»- называется статья Юлия Александровича Селиверстова, повествующая о непростой судьбе и творческом пути этого замечательного художника слова. Пять картин»Летописца Земли Русской», живописца Бориса Дмитриевича Григорьева экспонируются в Картинной Галерее Псковского музея. Старший научный сотрудник Римма Никандровна Антипова затрагивает часть эпистолярного наследия мастера. Через переписку Б.Д. Григорьева с баронессой Марией Дмитриевной Врангель, мы лучше чувствуем духовные искания русского интеллигента.

Оценить масштаб личности Юрия Павловича Спегальского, чей юбилей пришел на текущий год, помогает материал Марии Александровны Кузьменко, составившей хронологию жизни ученого каменщика и зодчего Земли Псковской.

Журнал «Псков выпускается Псковским Государственным Педагогическим Университетом с 1994 года. Тираж 300 экземпляров. Периодичность – 2 раза в год. За 15 лет существования вышел 31 выпуск этого научно-практического и историко-краеведческого издания.