«Мы открываем вам сердца…»

23.12.2009

В выставочном зале Псковского музея-заповедника открывается выставка трех представителей так называемого наивного искусства - К.М.Громова, Н.А. Комолова и Т.А. Швецовой – «Мы открываем вам сердца…» (из собрания Псковского музея и частных коллекций).

В современном мире это направление художественного творчества вызывает огромный интерес, что выражается в открытии музеев, галерей, а также формировании частных коллекций соответствующего профиля.

Причина такого интереса – специфика наивного творчества: чистота взгляда на мир, в котором переплетаются миф и реальность, детскость и мудрость, неразделенность наивного творца и окружающего мира, что в конечном итоге приводит к неожиданным художественным открытиям.

Псковский музей оказался в числе первых российских музеев, оценивших этот вид художественного творчества,и в результате – обладателем прекрасной коллекции, собиравшейся около сорока лет.

Часть этой коллекции ( 65 картин и деревянных скульптур девяти авторов) широко известна псковичам и гостям города по Галерее наивного искусства, открытой в 2003 году в Меншиковых палатах на территории торговых площадей магазина цветов и подарков.

Однако этим «запасы» произведений наивных художников в фондах Псковского музея не исчерпываются, что подтверждает выставка трех упомянутых художников, являющаяся своеобразным подарком всем посетителям музея к Рождеству.