В субботу, 23 июня, в Мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова отмечалась памятная дата - 110 лет со дня кончины велик

29.06.2018

В усадьбе Любенск, где прошли последние дни великого музыканта, для всех гостей музея была проведена бесплатная экскурсия «Свеча его жизни». По давней традиции в этот день музей посетили потомки Н.А. Римского-Корсакова - Вероника Всеволодовна Прокофьева, правнучка, Андрей Александрович Прокофьев, праправнук.

В концертном зале вечашского дома-музея состоялся концерт, посвященном памяти композитора. Концертная программа была интересной, насыщенной, разнообразной. Свое музыкальное мастерство продемонстрировали учащиеся музыкальных школ г. Псков, г. Луга, п. Струги Красные, п. Плюсса. Студенты Псковского колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова подготовили специальную программу для этого дня, которая состояла из инструментальных номеров, выступления академического хора и выступления фольклорного ансамбля «Очелье».

Приняли участие в концерте и студенты факультета искусств Санкт-Петербургского университета. Со своей концертной программой выступили студенты Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Ежегодно, уже в течение 10 лет, молодые талантливые музыканты этого высшего учебного заведения радуют слушателей своим творчеством и восхищают профессиональными номерами. Зрители громкими овациями приветствовали всех исполнителей.

На концерте присутствовали гости: Сергей Константинович Сарченков, директор Псковского музея-заповедника, Наталья Леонидовна Иванова, заместитель главы администрации Плюсского района по социальным вопросам, Валентина Ивановна Сложеникина, заведовавшая музеем-усадьбой с 1988 по 2007 годы, Юрий Александрович Молин, профессор СПб медицинской академии, заслуженный врач РФ, член союза писателей России. Ю.А. Молин преподнес в дар музею старинную икону и бронзовый подсвечник XIX века.

Руководитель Общественной Организации «Культурное сообщество «Русский дом», г. Санкт-Петербург, Грачёва Ирина Викторовна для всех участников концерта подготовила памятные подарки - книги.

Наталья Алексеева, научный сотрудник Мемориальной усадьбы-музея.