Памяти Матвеевой Анны Николаевны

29.08.2018

28 августа 2018 г. на 97-ом году жизни скончалась Анна Николаевна Матвеева – сотрудник Древлехранилища музея

Анна Николаевна родилась в 1922 г. в г. Вытегра Вологодской области, а с десятилетнего возраста жила в Пскове. Окончила 2-ую среднюю школу и в 1939 г. поступила на филологический факультет Ленинградского университета. В начале Великой Отечественной войны А.Н. Матвеева работала в госпитале в блокадном Ленинграде, тяжело заболела и в 1942 г. была эвакуирована из осажденного города. В 1949 г. она получила диплом Ленинградского университета и вернулась в Псков. Тридцать лет Анна Николаевна работала сотрудником Псковской областной научной библиотеки, а затем двадцать – сотрудником Древлехранилища Псковского музея-заповедника, где ее феноменальная начитанность, большой опыт и знания библиографа пригодились для составления описей фондовых коллекций, работы с новыми материалами, пополнения картотек.

После ухода на заслуженный отдых в 2000 г. Анна Николаевна Матвеева не теряла связи с музеем: посещала выставки, научные конференции, презентации изданий.

Похороны состоятся на кладбище "Белый мох" 30 августа в 10.00.