В память о Ю.П. Спегальском

16.01.2010

21 января 2010 года в Псковском музее-заповеднике будут подведены итоги Года Ю.П. Спегальского.

17 января 2010 года исполняется 41 год со дня смерти Юрия Павловича Спегальского, заслужившего память преданностью своему родному городу, посвятившего свою жизнь древней архитектуре, изучению и реставрации ее памятников. Именно он в 1946 году создал Псковские реставрационные мастерские, восстанавливал разрушенный Псков после войны.

Все знают о его героической работе по спасению выдающихся памятников архитектуры в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны и в 1950-е годы.

Учитывая заслуги ученого, архитектора-реставратора и художника в деле сохранения уникального историко-культурного наследия Пскова, Псковская городская Дума своим решением объявила в Пскове 2009 год – Годом Ю.П. Спегальского.

В прошлом году Псков и Санкт-Петербург отметили 100-летний юбилей Ю.П. Спегальского.

Много хороших дел было сделано благодаря этому решению. Традиционно День памяти Ю. П. Спегальского проходит в Мемориальном музее-квартире его имени. В этом году 17 января сотрудники музея-квартиры Ю.П. Спегальского и те кто помнят эту дату возложат цветы на Мироносицком кладбище на его могилу.

21 января руководители культуры города и области и культурная общественность Пскова соберутся в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7), чтобы подвести итоги года Ю. П. Спегальского.

Кузьменко М.А., старший научный сотрудник Мемориального музея-квартиры Ю.П.