Земля Псковская, древняя и современная

13.01.2010

Изданы материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Древлехранилища музея-заповедника и 120-летию со дня рождения А.А. Пурышева.

Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковский государственный музей-заповедник издали материалы научно-практической конференции, «Земля Псковская, древняя и современная», посвященной 50-летию Древлехранилища музея-заповедника и 120-летию со дня рождения А.А. Пурышева.

Сборник содержит материалы по истории и культуре Пскова и Псковской области, адресован всем, кто интересуется историческими дисциплинами и краеведением.

Сборник материалов конференции можно приобрести в магазинах Псковского музея-заповедника.

Содержание:

1. Е.В. Сухова «Алексей Андреевич Пурышев»

2. З.К. Васильева «Леонид Алексеевич Творогов (1900-1978)»

3. А.Б. Постников «Рукописные документы XVI-XVIII веков из Древлехранилища Псковского музея: история собрания и целостного изучения фондов.

4. О.А. Кудрявцева. Книги иностранной печати из библиотеки Иннокентия Нечаева – архиепископа Псковского и Рижского.

5. С.А. Волкова. Издания гражданского шрифта Петровского времени в собрнии Псковского музея-заповедника.

6. И.И. Лагунин Древлехранилище. Время экспедиций.

7. А.А. Александров. Реи русского Северо-Запада в античное время. (историко-географический комментарий).

8. Л.Н. Макеенко. Состав прихожан церквей Пскова XVIII- первой половины XIX веков.

9. Е.В. Соколова. Выборы дворян в органы самоуправления и суда в Псковской губернии в 1789 г.

10. Н.Ф. Левин. Псковский губернатор Икскуль фон Гильденбандт.

11. Р.Н. Антипова. Культурное наследие Философовых. ( от пушкинских времен до «Мира искусства»).

12. Т.Н. Степанова. Из истории владельцев усадьбы Лог. (Илья Давидович Бутович (1795-1831).

13. М.М. Пахоменкова. Меньшиков Михаил Осипович – новоржевец, журналист, публицист и литературный критик конца XIX- начала XX века.

14. А.В. Филимонов. Музыкальные школы довоенного Пскова

15. М.Т. Маркова. «Характеристика» и «автобиография» 20-х годов XX века как исторический источник.

16. Т.Н. Палкина. Об опыте сотрудничества мемориального музея В.И. Ленина с областной организацией КПРФ.