Научно-фондовая работа

18.01.2010

В соответствии с действующей инструкцией сотрудники отдела научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника в начале 2010 года занимаются составлением отчетной документации за 2009 год. Об особенностях этой деятельности рассказала Ольга Анатольевна Васильева.

Ольга Анатольевна, какие направления в работе отдела являются определяющими в январе 2010 года?

Одно из главных направлений в работе отдела это фиксация движения музейных предметов. Каждое полугодие мы отчитываемся о том, сколько единиц хранения, находящихся в основном и научно-вспомогательном фондах, выдается нами на выставки, экспозиции, реставрацию. Это весьма скучный процесс, занимающий большое количества времени, но необходимый, так как одна из основных задач музея – это сохранение музейных предметов, что невозможно без строгого документирования.

К тому же в конце года мы составляем списки памятников нуждающихся в реставрации, что систематизирует нашу работу во время реставрационных осмотров, которую мы проводим с реставраторами. После каждого такого осмотра, составляются акты, с подробным описанием сохранности памятников. Это позволяет выявить проблемы с точки зрения современного состояния сохранности музейного предмета. На основе реставрационных осмотров на имя директора подается служебная записка. С одной стороны в ней фиксируется состояние сохранности фондов музея, а с другой – рекомендации по улучшению их сохранности, то есть реставрации.

Ольга Анатольевна, в конце прошлого года вступили в силу единые правила хранения музейного фонда. В чем их отличие от инструкции 1985 года.

Единые правила хранения от 8 декабря 2009 года во многом детализирует и регламентирует действия хранителя, которые ранее выполнялись, но не были инструктивно обязательными. Например, по новым Единым правилам хранитель должен составлять письменное экспертное заключение на все предметы, поступающие в музей через ЭФЗК. То есть, каждый предмет, который может поступить фонд музея, хранитель должен осмотреть, проанализировать и дать письменное обоснование о необходимости нахождения данного экспоната в фондах музея или мотивированно отвергнуть его поступление в музей.

Кроме того, новая инструкция, обязывает нас к такому виду деятельности как фотофиксация всех предметов, которые находятся на ответственном хранении. Каждый предмет музейной коллекции должен быть сфотографирован и занесен в Главный Каталог музейного фонда Российской Федерации. Нельзя сказать, что данное требование стало для нас полной неожиданностью. Эта работа ведется постоянно. Только за последние три года было фотофиксировано более 20 тысяч единиц хранения. Но фонд, который храниться в отделе составляет более 70 тысяч музейных предметов. Поэтому работать в этом направлении нам предстоит очень интенсивно.