Методическое занятие

30.01.2010

Очередное методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника было посвящено одному из памятников псковской архитектуры XVII века – Палатам купцов Подзноевых.

Автор проекта застройки Палат Подзноевых, главный архитектор института «Спецпроектреставрация» Евгений Александрович Иванов рассказал научным сотрудникам о периодах строительства псковских палат их назначении и особенностях планировки и этапах реставрации этого замечательного памятника архитектуры федерального значения.

Из истории Палат Подзноевых.

Построены в ХVII веке, их строительство было связано с экономическим ростом Пскова, вызванного развитием приграничной торговли. Свое имя Палаты получили по имени одного из их владельцев - купца Подзноева и вплоть до 1965 года использовались как жилые.

Первым, кто начал исследовать этот памятник архитектуры, был известный псковский реставратор Юрий Спегальский, который в послевоенное время опубликовал несколько работ об этом объекте и занялся разработкой проекта реставрации. Он обосновал необходимость восстановления этого объекта. Он выявил, что к послевоенному времени от строений XVII века сохранились практически одни нижние подклетные этажи и обрез стен первого этажа. К сожалению, Спегальскому не удалось продолжить работы по реставрации. Следующим, кто занимался этим объектом, был Борис Постников, который в 1980-е годы по разработкам Спегальского выполнил проектные работы по реставрации и в 1980-е годы они начались, но они не были закончены, были построены каменные стены.

Реставрация федерального памятника архитектуры ХVII века Палаты «Подзноева» началась в 2006 году. Заказчиком по реставрации и организации научно-исследовательских работ выступила "Северо-западная инвестиционная компания". Подрядчиком по выполнению научно-исследовательских и проектных работ выступал Псковский филиал Московского государственного института "Спецпроектреставрация",

В процессе реставрации был решен ряд возникших проблем - это реконструкция сетей, подстанций, встал вопрос с парковкой и был реконструирован перекресток улиц Некрасова и Советской.

Сегодня в Палатах «Подзноевых» располагается ресторанно-гостиничный комплекс.