9 ноября 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

«Нет ничего на свете сильнее... и бессильнее слова».

(И. С. Тургенев. «Вешние воды»)

В 2018 году отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (28 октября [9 ноября] 1818, Орёл, Российская империя - 22 августа [3 сентября] 1883, Буживаль, Франция) - классика русской литературы середины - второй половины XIX века. Юбилей И. С. Тургенева включен в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. Его произведения переведены на все европейские языки и ежегодно переиздаются.

В Отделе рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника хранятся литературные журналы XIX века «Современник», «Русский вестник», «Отечественные записки», «Вестник Европы» с прижизненными публикациями таких произведений И. С. Тургенева, как романы «Отцы и дети» (1862 г.) и «Дым» (1867 г.), рассказы «Муму» (1854 г.) и «Часы» (1876 г.), «Стихотворения в прозе», критических заметок, переписки...

Стали библиографической редкостью более поздние издания, представленные в наших фондах. К дореволюционному периоду относятся Полное собрание сочинений И.С. Тургенева в 12-ти томах, вышедшее в Издательстве А.Ф. Маркса (Санкт-Петербург, 1898 г.) и десятитомное собрание сочинений Типографии Ивана Глазунова (Санкт-Петербург, 1915 г.), книга «Иван Сергеевич Тургенев для детей» под редакцией Н. Котляревского (Санкт-Петербург, 1908 г.). В 1903 г. в серии «Доступная библиотека» напечатана речь И.С. Тургенева, произнесенная по поводу открытия памятника А.С. Пушкину в Москве. В 1918 г. в Петрограде в Издательстве государственных театров выпущена книга «Тургенев и Савина», с цветным портретом писателя. В 1920-30-ые годы сочинения И. С. Тургенева выходили в Государственном издательстве (1929 г.) и в Приложении к «Иллюстрированной России» (1934 г.).

Издания произведений И.С. Тургенева из наших фондов подтверждают мысль о том, что произведения этого замечательного писателя читали люди разных поколений в разные времена нашей истории.