Подводим итоги выставки «Сокровища музеев России»

28.11.2018

25 ноября 2018 г. закончила свою работу выставка «Сокровища музеев России» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь - ко Дню народного единства»

Это беспрецедентная по своему масштабу экспозиция, которая собрала под крышей Манежа около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России.

От посетителей не было отбоя. На выставку шли все от пенсионеров до школьников. К иконам и полотнам было не протолкнуться, особенно когда там проходили экскурсии, которые проводились студентами Сретенской семинарии.

За две недели, что длилась выставка, ее успело посетить более 250 000 человек.

Совершенно очевидно, что выставка этого года в рамках проекта «Россия-Моя история» вызвала неподдельный интерес у любителей искусства, представителей СМИ и руководства страны.

«Олонецкий дед» Бориса Григорьева и коллекции нашего музея покорил всех!

«...а вот эти бездонные глаза старика кисти Бориса Григорьева, кажется, смотрят на нас из вечности, и сердце сжимается от их жгучей остроты, а хрупкое пространство корежится и ломается от невозможности выдержать пронзительную правду этого взгляда...» - отзыв на одном из информационных портало

Сергей Константинович Сарченков, директор музея-заповедника о выставке:

- ...это само по себе просто колоссальное мероприятие. Наш музей сотрудничает и с Третьяковкой, и с Русским музеем, но чтобы вот так – собрать вместе 50 музеев из 50 городов – это на моей памяти впервые. Я думаю, организаторам проекта надо сказать огромное спасибо.

Работа в центре - Жуковский С.Ю. «Интерьер» (1916 г.)

Первая работа слева - Серов В.А. «Портрет В.К. Ксении Александровны» (XIX в.)

Напомним, что выставка «Сокровища музеев России» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь - ко Дню народного единства» проходила в Манеже с 4 по 25 ноября 2018 г.

Выставка была подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.

Организаторы: проект «Россия - Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО». Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны.

Справа - Купцов В.В. . «Портрет текстильщицы». (1920 г.)

Из нашего музея в Москву отправилось полотна XIX-XX вв.:

- Кустодиев Б.М. «Возмущение слобод против бояр» (1897 г.);

- Боровиковский В.Л. «Портрет княгини Барятинской» (1807 г.);

- Шишкин И.И. «Еловый лес» (1891 г.);

- Серов В.А. «Портрет В.К. Ксении Александровны» (XIX в.);

- Пастернак Л.О. «Автопортрет» (1908 г.);

- Григорьев Б.Д. «Олонецкий дед» (1918 г.);

- Фальк Р.Р. «Женский портрет» (начало XX в.);

- Жуковский С.Ю. «Интерьер» (1916 г.);

- Купцов В.В. «Портрет текстильщицы» (1920 год).

Экспонаты из Москвы вернутся в наш музей в декабре этого года.