Поздравляем с 40-летним юбилеем работы в музее

14.02.2019

15 февраля исполняется 40 лет, как в музее трудится реставратор Наталия Михайловна Ткачева

Наталия Михайловна Ткачева, заведующая реставрационным отделом, начала работать в Псковском музее 40 лет назад, 15 февраля 1979 года.

Вклад Наталии Михайловны в деятельность Псковского музея многогранен. Это не только множество отреставрированных памятников темперной (иконы) и масляной живописи, археологических находок, но и спасение диорамы «Форсирование реки Великой в 1944 году советскими войсками», приговорённой дизайнерами к разрезанию на фрагменты, и возвращение в Псков иконы «Богородица Псково-Покровская» (находится в Троицком соборе), активное участие в подготовке многочисленных экспозиций и выставок, работа со стажёрами из России, Германии, Латвии, Эстонии, Белоруссии.

Во всех экстремальных ситуациях Наталия Михайловна работает не щадя своих сил, независимо от того, требуется ли опыт реставратора или просто помощь. Так в 1985 году из-за аварии отопительной системы срочные реставрационные мероприятия были проведены на десятках картин из экспозиции, а в 2011 году во время сильного паводка она была среди тех, кто откачивал воду в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря.

Наталия Михайловна занимается также исследовательской работой. Она автор ряда научных и научно-популярных публикаций, посвящённых вопросам атрибуции произведений древнерусского искусства, а также проблемам перемещённых ценностей.

С 1998 по 2008 гг., в рамках проекта МК РФ по изданию Сводного каталога культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны, Наталия Михайловна руководила работой по подготовке Псковского тома каталога (2 части), где также выступила автором вступительных и части каталожных статей.

Н.М. Ткачёва - член Санкт-Петербургского Союза художников, НП «Национальный союз экспертов» (С-Пб), аттестованный Министерством культуры РФ эксперт по культурным ценностям, эксперт АНО «Научно -исследовательский институт стандартизации музейной деятельности» (С-Пб), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (С-Пб), член Псковского областного отделения ВООПИиК.

Н.М. Ткачева награждена нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2003), лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» (2011).

Наталия Михайловна – талантливый, опытный и многогранный специалист, ее умение и знания всегда востребованы.

Сотрудники и профсоюзный комитет Псковского музея-заповедника желает Наталье Михайловне здоровья, оптимизма, исполнения самых дерзновенных планов.