«На радость большим и маленьким»

16.02.2010

18 февраля 2010 года в 16.00 в выставочном зале Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки «На радость большим и маленьким».

Организаторами выставки наряду с Псковским музеем выступили Псковская канцелярия Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, Союз эстонских графиков-дизайнеров и эстонский центр детской литературы.

Идея проведения выставки "На радость большим и маленьким" принадлежит госпоже Эве, супруге эстонского консула в Пскове Карла Эрика Лаантее Реинтамм. На выставке будет представлено 58 работ лучших графиков Эстонии, специализирующихся на создании дизайна и иллюстраций детской книги. Среди них: Катрин Эрлих, Маре Хунт, Регина Лукк-Тоомпере, Тийя Метс, Маара Винт, Вийве Ноор (являющийся председателем Союза графического дизайна и куратором данной выставки) и другие авторы.

Выставка является эстонской экспозицией III Триеннале книжной графики, проводимой один раз в три года в столице Эстонии, г. Таллинн. Участниками Триеннале являются 10 стран Балтийского региона, включая Россию.

Традиционно, по окончании большого талиннского вернисажа, выставка становится передвижной и путешествует по городам стран-участников.

До 7 апреля 2010 года выставка будет находиться в Пскове, после чего с ней познакомятся любители искусства Санкт-Петербурга и Москвы.