«Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы»

28.01.2019

Выставка с таким названием открылась в Псковском музее-заповеднике 25 января и приурочена к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Из фондов музея представлены подлинные вещи, принадлежавшие ленинградцам: алюминиевая миска, ожерелье из бисера, самодельный чехол для очков.

На выставке показаны и книги, изданные во время Великой Отечественной войны, прежде всего, знаменитый «Блокадный дневник» Ольги Берггольц. Добавим, что эти издания – дар музею псковского краеведа М.М. Медникова.

Почетным гостем выставки стал Дмитрий Медвинский, методист ГМП «Исаакиевский собор». Дмитрий Медвинский говорил о важности сохранения памяти о блокаде, а также рассказал коллегам о мемориальной экспозиции «Чтобы помнили», открытой в январе 2004 года к 60-летию полного снятия блокады Ленинграда в подвалах музея-памятника «Исаакиевский собор». Экспозиция рассказывает, как спасали культурное наследие в годы блокады.

Д.Ю. Медвинский отметил важную роль Юрия Павловича Спегальского в сохранении культурного наследия Пскова и Ленинграда. В годы блокады Юрий Павлович занимался маскировкой многих памятников архитектуры Ленинграда.

Известный факт, что Юрий Спегальский участвовал в реставрационных работах к 250-летию Ленинграда, за что и был награжден медалью «К 250-летию Ленинграда». Награда также представлена на выставке.

Напомним, что Ольга Аршакуни и Юрий Спегальский познакомились в самую страшную первую блокадную зиму, в феврале 1942 года. Об этом Ольга Константиновна подробно рассказывает в своих воспоминаниях в книге «Предчувствие».

Юрий Павлович Спегальский и Ольга Константиновна Аршакуни всю блокаду провели в осажденном городе, награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Выставка открыта в Мемориальном музее-квартире архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского, расположенном по адресу: Псков, Октябрьский проспект 14-74. Режим работы: вторник-суббота, с 11:00 до 18:00, выходные дни: воскресенье, понедельник.