ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

06.02.2019

Музей-усадьба М.П. Мусоргского объявляет конкурс для детей и взрослых к юбилею композитора

21 марта 2019 года в России будут отмечать 180 лет со дня рождения гениального русского композитора, новатора по призванию М.П. Мусоргского.

К юбилейной дате пройдут праздничные мероприятия в театрах и филармониях, в музыкальных школах и центрах. В музее-усадьбе М.П.Мусоргского готовятся новые программы и конкурсы. Приглашаем всех, кто гордится нашим музыкальным наследием стать участником праздничных мероприятий.

Один из способов стать участником музейного мероприятия - это ответить на вопросы юбилейной викторины «Жизнь и творчество М.П. Мусоргского».

Вопросы делятся на две возрастные категории:

1) дети от 7 до 17 лет;

2) взрослые от 18 лет и старше.

Оформление ответов значения не имеют, главное это четкость и полнота ответов на поставленные вопросы.

Письма можно присылать по адресу: Псковская область, Куньинский район, д. Наумово, ул. Музейная, д. 5 или по электронной почте musorga@yandex.ru.

Ответы на вопросы викторины принимаются по 20 марта 2019 года. По решению жюри, состоящего из сотрудников музея, будут отобраны победители и приглашены на торжественный вечер и концерт в Белом зале, посвященный дню рождения композитора, им будут вручены дипломы и памятные призы.

Вопросы для школьников:

1. Что означает в переводе с латинского имя Модест?
  2. Назовите дату и место рождения композитора.
  3. Какое образование получил М.П. Мусоргский?
  4. Сколько лет было молодому композитору, когда он написал свое первое произведение? Как оно называется?
  5. Перечислите название музыкальных пьес, которые вошли в фортепьянный цикл «Картинки с выставки». Что вдохновило автора на его создание?
  6. В каком городе прошла основная творческая жизнь М.П. Мусоргского?
  7. Какой мифологический персонаж описан композитором в пьесе «С няней»?
  8. Почему 1989 год был объявлен ЮНЕСКО годом Мусоргского?
  9. Какой известный художник написал портрет М.П. Мусоргского и где он находится сейчас?
  10. Кто автор текста оперы «Хованщина»?
  11. Назовите авторов памятника композитору на его родине? В каком году он был открыт?
  12. Кому посвящена музыкальная пьеса «С куклой» из вокального цикла «Детская»?
  13. В каком году умер М.П. Мусоргский и где находится его могила?
  14. Кто стал инициатором создания Народного музея М.П. Мусоргского на его родине?
  15. Перечислите оперы, которые сочинил М.П. Мусоргский?

Вопросы для взрослых:

1. В чем заключается новаторство и самобытность творческого гения М.П. Мусоргского?
  2. Кто посоветовал Мусоргскому приступить к написанию оперы «Борис Годунов»? Кто автор текста?
  3. Какие произведения вошли в вокальный цикл «Детская»?
  4. Какой иностранный композитор еще при жизни М.П. Мусоргского по достоинству оценил его вокальный цикл «Детская?»
  5. Назовите участников кружка «Могучая кучка»? Почему их так называли?
  6. В каком году и где состоялась первая премьера оперы «Борис Годунов»?
  7. Назовите первых исполнителей партий Марины Мнишек и Бориса Годунова?
  8. Какое отношение имеет к М.П.Мусоргскому его современник поэт Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов?
  9. Какой женщине композитор посвятил романсы: «Ночь», «Желание», «Надгробное письмо» и другие?
  10. С именем какого великого русского певца, баса мирового значения связано «новое рождение» опер Мусоргского?
  11. Кто был первым биографом и исследователем жизни М.П. Мусоргского?
  12. Назовите имя, отчество и девичью фамилию бабушки М.П. Мусоргского, бывшей крепостной крестьянки.
  13. Кто для Мусоргского был самым дорогим и близким человеком?
  14. Сколько лет провел Мусоргский в своем родовом имении село Карево?
  15. В каком году на родине композитора был создан Государственный музей М.П. Мусоргского?

Цель музейного интеллектуального конкурса — привлечь широкий круг общественности к празднованию юбилея композитора, а также, приобщить детей и подростков к изучению жизни и творческого наследия великого русского композитора.

Опыт проведения подобного мероприятия уже есть. В 2004 году к 165-летию со дня рождения композитора впервые проводилась дистанционная викторина-конкурс.

В этом году вопросы викторины публикуются в газетах: «Стерх-Луки»(г. Великие Луки), «Пламя» (пгт Кунья), «Мой край» (г. Торопец).