Эстонская выставка в Пскове

20.02.2010

18 февраля 2010 года в 16.00 в выставочном зале Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоялась открытие выставки «На радость большим и маленьким».

Организаторами выставки наряду с Псковским музеем выступили Псковская канцелярия Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, Союз эстонских графиков-дизайнеров и Эстонский центр детской литературы.

Идея проведения выставки «На радость большим и маленьким» принадлежит госпоже Эве, супруге эстонского консула в Пскове Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма. На выставке представлено 58 работ двадцати лучших графиков Эстонии, специализирующихся на создании дизайна и иллюстраций детской книги.

Открывающаяся накануне празднования 92-й годовщины образования Эстонской Республики и 90-летия установления дипломатических отношений между Россией и Эстонией выставка, по словам консула Псковского канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге господина Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма, позволит российскому зрителю увидеть и почувствовать культуру страны, с которой Псковскую область связывает многовековая совместная история.

«Псковский музей-заповедник, представляя зрителям замечательную, гармоничную и разнообразную графику современных художников Эстонии, способствует тесному сотрудничеству между нашими странами в культурной сфере» - сказал на открытии выставки заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов.

Одним из результатов взаимодействия между российскими и эстонскими учеными стал сборник, подготовленный историками наших стран, посвященный народности сето. Активное участие в проекте принимали сотрудники Псковского музея-заповедника. Следующим шагом станет проведение международной конференции, где эстонская сторона будет представлена большим количеством участников. «Несомненно, эта встреча будет способствовать успешной работе российских и эстонских коллег по изучению истории приграничных территорий» – продолжил тему культурного сотрудничества заместитель директора по научной работе Псковского музея-заповедника Борис Николаевич Харлашов.

Очень разные эти 20 художников, представивших свои творения на псковской выставке. Их объединяет мастерство, свободное владение разнообразными техническими приемами, творческая переработка различных художественных стилей, начиная со «старого доброго реализма» и заканчивая новейшими компьютерными технологиями.

Для нас важно, что стиль выполненных на высоком профессиональном уровне работ имеет глубокие корни в российском искусстве, но в то же время уже сильно трансформирован в сторону национальных особенностей и общеевропейских тенденций.

Символично название выставки «На радость большим и маленьким». Взрослым она даёт возможность погрузиться в мир детства, познакомиться с образцами лучшей европейской графики. Для многочисленных детей, присутствовавших на вернисаже, он стал зарядом позитивной энергии, большой эстетической радостью. Как благодарность за это могли быть поняты цветы, преподнесенные директором Псковской художественной школы Олегом Николаевичем Цветковым, одному из авторов выставки - госпоже Регине Лукк-Тоомпере.

Напомним: выставка является эстонской экспозицией III Триеннале книжной графики, проводимой один раз в три года в столице Эстонии, г.Таллине. Участниками Триеннале являются художники 10-ти стран, окружающих Балтийское море, в том числе и российские авторы.

Традиционно, по окончании большого таллиннского вернисажа, выставка становится передвижной и путешествует по городам стран-участниц.

До 7 апреля 2010 года экспозиция будет находиться в Пскове, после чего с ней смогут познакомиться любители искусства Санкт-Петербурга и Москвы