Наш музей присоединяется к патриотической акции#ЗояГерой

15.02.2019

15 и 16 февраля 2019 года в третий раз в нашей стране проходит патриотическая акция #ЗояГерой

Поддержать акцию может каждый желающий, разместив фото с портретом Зои Космодемьянской, информацией о ее подвиге и хэштегом #ЗояГерой в социальных сетях.

Дата Акции выбрана не случайно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

В музее в фонде редкой книги хранится книга, написанная мамой Зои Космодемьянской - Любовью Тимофеевной, изданная в июле 1942 года.

Мы решили отсканировать книгу и дать возможность нашим читателям ознакомиться с ней. С текстом можно ознакомиться здесь.

Впервые акция памяти #ЗояГерой была проведена в 2016 году в Курганском университете и получила продолжение в Московском государственным институте культуры. В 2017 году акцию под патронажем Российского Военно-исторического общества (РВИО) поддержали учебные заведения Московской, Псковской, Оренбургской и Тамбовской областей, а также Республики Мордовия, Республики Коми и Алтайского края.