Помяните добрым словом

25.02.2010

26 февраля 2010 года в 16.00 в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7) открывается выставка «Помяните добрым словом», посвященная подвигу воинов десантников 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76-й Десантно-штурмовой дивизии, погибших в Аргунском ущелье.

Это мероприятие пройдет в рамках празднования Дней воинской славы России, приуроченных к 10-летию подвига разведчиков 2-й особой бригады специального назначения ГРУ, 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка и бойцов специального назначения «Зубр».

Идею выставки наиболее полно отражает её название – вспомнить всех бойцов, погибших десять лет назад на высоте 776.0 в бою с превосходящими силами боевиков.

На выставке представлены личные вещи Героя России, старшего лейтенанта Алексея Владимировича Воробьева. Он проводил разведку местности, обеспечивая выдвижение 6 роты для занятия господствующих высот. В боях с превосходящими силами противника проявил мужество и героизм, лично уничтожил полевого командира Идриса. В ходе прорыва из окружения получил тяжелое ранение, но поле боя не оставил. Жертвуя собой, прикрыл отход подчиненных.

Выставка - свидетельство того, как на Псковской земле помнят и чтят подвиг бессмертной роты. По горячим следам псковский журналист Олег Дементьев и писатель Владимир Клевцов создали книгу «Шаг в бессмертие», рассказывающую о подвиге гвардейцев-десантников. За последние 10 лет она выдержала пять изданий, пополняясь новыми фактами и свидетельствами. Главная ценность книги, по словам авторов, в том, что её приняли родные и близкие десантников.

Среди экспонатов выставки документы из архива автора эскизного проекта интерьера часовни святого Георгия Победоносца в п. Череха, в честь погибших бойцов 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 Десантно-штурмовой дивизии, погибшим в Аргунском ущелье. - Михаила Александровича Пикалева. В 2001 году под его руководством в храме Александра Невского были оформлены памятные доски с именами погибших воинов Псковского гарнизона.

Представленный материал расскажет об открытии на площади Героев-десантников памятного знака в честь гвардейцев 6 роты. По словам автора памятного знака, Владимира Николаевича Шуляковского, он символизирует прерванность жизни десантников.

На выставке зрители увидят фотографии, раскрывающие этапы строительства памятника героям–десантникам в п. Череха по проекту Заслуженного архитектора России Анатолия Марковича Царика. «Белоснежный парашют закрывает от мира ужас войны – насилие, взрыв, разрывающий камни. Скульптура должна шевелить человеку душу» - писал автор мемориала, объясняя журналистам свой замысел.

Отрадно, что подвиг воинов десантной роты находит отзвук в сердцах молодых. На выставке можно увидеть диорамы, выполненные руками учащихся ЦО «Подросток» под руководством Сергея Валерьевича Кобкова, в память о героях 6-й роты.

Приходите в музей, чтобы помянуть добрым словом 6 десантную роту, десять лет назад сделавшую шаг в бессмертие.