Фотовыставка в Приказной палате

27.02.2010

26 февраля 2010 года в 11 часов Приказной палате (Кремль, 4) торжественно открылась передвижная фотовыставка «Никто кроме нас», приуроченная к 10-летию подвига разведчиков 2-й особой бригады специального назначения ГРУ, 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка и бойцов отряда специального назначения «Зубр».

Как отметил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, открытие этой выставки – одно из мероприятий, посвященных подвигу 6 роты 104-го десантно-штурмового полка.

К многочисленным студентам и школьникам, собравшимся в Приказной палате обратился заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн: «Мы не случайно собрались в стенах Псковского музея, проводящего большую работу по увековечению подвига псковских десантников. 10 лет при современном ритме – это целая эпоха. Эта выставка - дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за честь и достоинство Родины. Ребята, погибшие в марте 2000 года в Аргунском ущелье, доказали, что они достойны славы освободителей Псковщины от немецких захватчиков».

В своем выступлении председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Юрий Соседов сказал, что 12 января Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил псковской делегации грамоту о присвоении Пскову почетного звания «Город воинской славы». В признании ратных заслуг Пскова не последнюю роль сыграли воины боевых частей дислоцирующихся в Пскове. Подвиг разведчиков спецназа ГРУ, 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка и бойцов отряда специального назначения «Зубр», действия псковских десантников в операции по принуждению Грузии к миру - это свидетельство преемственности военных традиций поколений людей, живущих на псковской земле.

О своей работе над книгой «Помяните добрым словом» выдерживающей второе издание, рассказала её автор Валентина Игнатьева. На страницах издания представлены очерки, воспоминания, стихи, поэмы и фотографии, в течение девяти лет по крупицам собранных автором. В создании книги приняли участие родители, друзья и знакомые погибших псковских десантников, руководство 76-й дивизии и Рязанского училища воздушно-десантных войск. Предисловием для нового издания стало обращение губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Экземпляр этой книги получат школьники Гуманитарного лицея города Пскова, студенты Псковского областного колледжа искусств и других учебных заведений ставшие гостями выставки.