Писателю-фронтовику

04.03.2010

Небольшая выставка, посвященная 95-летию со дня рождения псковского писателя, Почетного гражданина г.Пскова Евгения Павловича Нечаева, открылась в Псковском музее-заповеднике в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» (Некрасова, 7)

В составе тяжелого артиллерийского полка, командир батареи и дивизиона Евгений Нечаев прошел военными дорогами от Севастополя до Берлина. Был дважды ранен. За ратный труд награжден боевыми орденами и медалями.

Своим боевым товарищам он посвятил книгу «Батарейцы», над которой работал более двадцати лет.

Вся послевоенная жизнь Евгения Павловича связана с Псковом. Подвигу псковичей в годы Великой Отечественной войны посвящены лучшие произведения писателя-фронтовика - «Под горой Метелихой», «На земле опаленной», «Люди нашего города».

Земляки высоко оценили писательский талант Е.П. Нечаева. В 1995 году за книгу «Люди нашего города» он был отмечен премией Администрации Псковской области, а через год стал Почетным гражданином нашего города.

На выставке представлены фотографии, личные вещи и произведения Е.П. Нечаева.

Организация выставки является частью программы «Событийный календарь», реализуемой Псковским музеем-заповедником на протяжении нескольких лет.