Псков в залах Лувра

04.03.2010

19 предметов из коллекций Псковского музея-заповедника экспонируются на выставке «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I» в Наполеоновских залах Лувра. Открытие этой выставки положило начало году России во Франции

Открывали выставку 2 марта президент России Дмитрий Анатольевич Медведев и президент Франции Николя Саркози.

Тематику выставки выбрали сами сотрудники Лувра, как наиболее отвечающую интересам европейцев. В состав выставки вошли произведения из 27 музеев, библиотек и архивов России, всего 449 экспонатов.

В организации этой масштабной экспозиции принимали участие музеи Москвы, Санкт – Петербурга, Новгорода, Владимира, Сольвычегодска и др. Из коллекций Псковского музея на выставке экспонируется 17 музейных предметов X века, обнаруженных во время археологических раскопок и две иконы: "Богоматерь Великая Панагия" (копия псковской иконы XIII века) и икона XV века "Избранные Святые". Участвует в открытии выставки директор Псковского музея-заповедника Ю.Н. Киселев.

Для посетителей выставка начнет свою работу завтра, 5 марта, тогда же можно будет приобрести великолепно иллюстрированный каталог. Во время работы выставки пройдет серия концертов и конференция.