Завершился месяц юбилейного года, связанного со знаменательной датой – 175-летием со дня рождения великог

01.04.2019

Необыкновенно широко этот красивый юбилей отмечается ныне в Санкт-Петербурге и других памятных местах, связанных с именем композитора

На родине композитора, в Тихвине, состоялся большой юбилейный концерт с участием Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и других музыкальных коллективов.

В мемориальном музее Н.А. Римского-Корсакова «Любенск-Вечаша» открылись выставки: «Погружение в мир оперы» и «Величие духовного подвига», посвящённые юбилею композитора.

В этот же день был дан праздничный концерт преподавателей и студентов Псковского колледжа искусств.

8 марта, в День рождения композитора, Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова на Загородном проспекте (г. Санкт-Петербург) вновь открыл свои двери для посетителей после проведения реэкспозиции и в этот же день в музее начала свою работу Международная конференция «Римский-Корсаков – 175. Год за годом», участниками которой стали 40 учёных из 13 стран.

В Исаакиевском соборе в эти дни была открыта выставка «Русский гений». Она состояла всего из трёх экспонатов, привезённых из трёх мемориальных музеев, бережно хранящих память о великом композиторе. Этот оригинальный проект – блиц-выставка, придуманная директором музея-памятника «Исаакиевский собор» Мудровым Ю.В. и его коллективом, позволила через представленные предметы проследить основные вехи жизненного пути и творческой деятельности великого музыкального гения.

Из мемориального музея Любенск-Вечаша экспонировался клавир четырнадцатой оперы Римского-Корсакова и пятой, написанной в Вечаше, «Сказание о невидимом граде Китеже» с автографом композитора, посвящённом М.О. Штейнбергу.

В этот же вечер в соборе состоялся концерт-приношение Архиерейского хора Тихвинской епархии под управлением регента Дмитрия Жуйкова и ансамбля ручных колокольчиков «Перезвоны» под руководством Ольги Железниковой.

Завершилась праздничная 3-х дневная программа «Русский гений» концертом Архиерейского хора Свято-Троицкой Александро-Невской лавры под руководством Дмитрия Стефановича.

На концерте звучали редко исполняемые произведения Римского-Корсакова и его учеников.

Мариинский театр к юбилею композитора подготовил обширную фестивальную программу, которая началась 17 марта и продолжится до 12 апреля. В эти дни на его сценах будут исполнены все без исключения оперы композитора, две из них ставятся в данном театре впервые.

На многих других концертных площадках зазвучат романсы, симфонические, камерные и другие произведения композитора.

Сотрудникам музея «Любенск-Вечаша» приятно сознавать своё соучастие в этой обширной программе празднования юбилея Римского-Корсакова.

Под знаком этой знаменательной даты в музее пройдут дальнейшие музыкальные программы: «Ночь искусств» (май) и День памяти композитора (июнь).