8 апреля состоялась методическая поездка сотрудников музея в Санкт-Петербург

10.04.2019

Сотрудники музея посетили Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств и Русский музей

Уникальная коллекция архитектурных моделей, начало которой было положено еще в XVIII веке, в первые годы существования Академии и ее музея является жемчужиной ее замечательного архитектурного собрания.
В дополнение к архитектурным моделям, в экспозицию включены чертежи, рисунки и гравюры, раскрывающие историю создания и бытования представленных памятников.
В Петербурге эти своеобразные произведения архитектуры передавали в Академию художеств «для пользы воспитанников», будущих зодчих, которые учились здесь наряду с живописцами, скульпторами и граверами. Так сложилась эта единственная в мире коллекция проектных моделей: Смольный (Воскресенский Новодевичий) монастырь, Исаакиевский собор.

Во второй половине дня сотрудники музея знакомились с выставкой «Осень русского Средневековья» в Русском музее. Выставка посвящена сакральному искусству XVII столетия и представляет произведения исключительно из фондов Русского музея, многие них — впервые или с новой атрибуцией. Обширная коллекция книг, предметов ювелирного искусства, лицевого шитья, иконописи, монументальной живописи XVII века, формировавшаяся постепенно с момента основания музея, дает всестороннее представление о путях и особенностях развития искусства этого времени.

Псковский музей-заповедник благодарит своих коллег за теплый прием.