В память о выдающемся земляке.

11.12.2008

30 октября в Пыталовском музее «Дружбы народов» и Доме детского творчества г. Пыталово пройдет районная краеведческая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика А.А. Никонова.

В память о выдающемся земляке.

Участниками конференции станут учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ района, а также учащиеся профессионального училища №19 г. Пыталово.

Руководство проведением конференции осуществляет Пыталовская лаборатория ВИАПИ (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики) им. А.Никонова. ( Прауст Р.Э), региональное отделение «Энциклопедия российских деревень» (Цветков Н.А.), отдел образования Пыталовского района (Рубченя П.Ю.), краеведческий музей «Дружбы народов» (Перепечкина Л.В.).

Работа конференции будет осуществляться по секциям. В секции №1 будут рассматриваться вопросы, связанные с жизнью и деятельностью А.А Никонова, Работа второй секции будет посвящена истории родного края.

Победители конференции будут награждены грамотами Аграрного института (г. Москва) и Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», поощрительными грамотами и ценными подарками. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, изданном Аграрным институтом.

Подведены итоги районной краеведческой конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика А.А. Никонова, проходившей 30 октября в Пыталовском музеё «Дружбы народов» и Доме детского творчества г. Пыталово.

Как сообщил один из организаторов конференции редактор «Энциклопедии пыталовских деревень Николай Анатольевич Цветков

Участниками конференции стали 26 учащиеся 8-11 классов 7 общеобразовательных школ района, а также учащиеся профессионального училища №19 г. Пыталово. Работа конференции осуществлялась по секциям. В секции №1 рассматривались работы, связанные с жизнью и деятельностью А.А Никонова и истории сельскохозяйственного производства. На ней было представлено 12 работ учащихся. Победителем этой секции признан совместный труд учащихся 8 класса Бороусовской основной школы Романа Макарова и Станислава Стрехмета. Они исследовали историю сельскохозяйственного производства в микрорайоне Бороусовской школы.

Победителем секции «История родного края» стала работа ученика Линовской средней школы Виктора Лагодича «Мои родственники в событиях истории Отечества».

Призерами конференции стали учащиеся Пыталовской средней школы, Пыталовской открытой сменной школы, Белорусской средней школы, Носовской основной школы и Профессионального училища №19.

Победители и призеры конференции были награждены дипломами и грамотами Аграрного института (г. Москва) и Всероссийского научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень», а также все участники поощрены брошюрами по истории Пыталовского района и памятным значком.

Кроме того, учителя дипломантов получили благодарственные письма организационного комитета по проведению Никоновских мероприятий.