15.03.2010

12 марта в Псковском музее-заповеднике состоялась пресс-конференция, посвященная участию музея в международной выставке «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен, до эпохи Петра I»

«Такой грандиозной выставки Россия не формировала не только в стране, но и за её пределами, уже несколько десятков лет. Участие в выставке позволило увидеть совершенно уникальный пласт российской истории» – сообщил директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев.

На выставке представлены замечательные памятники русской палеографии: «Остромирово Евангелие», «Радзивилловская Летопись», «Летописный свод Ивана Грозного». Французская сторона представила значимые для нее шедевры, среди них «Кодекс Сен-Питюнского монастыря» VIII века, «Харатейная грамота» с «автографом» Анны Ярославовны, «Рейнское Евангелие» французских королей.

«Минимализм в оформлении выставки выгодно подчеркнул экспонаты, замечательное световое оборудование вычленило красоту представленных вещей, создав впечатление уникальности каждого экспоната. Побывав в одном из лучших музеев, мы понимаем, к чему надо стремиться» - отметил Юрий Николаевич.

Эта выставка имеет громадное значение для русской культуры. Возможно, по окончании работы в Лувре, она будет представлена в Москве или Санкт-Петербурге. Обещание добиваться этого дал руководителям российских музеев специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой.

Подчеркивая значимость Пскова в российской истории, Юрий Киселев отметил, что памятники псковского происхождения были представлены и центральными музеями России, среди них икона «Сошествие во ад» (Третьяковская галерея), фрески Довмонтова города (Государственный Эрмитаж).

Уникальное Псковское Евангелие 1409 года из собрания Государственного исторического музея, возможно, будет представлено на выставке, которую готовит Псковский музей-заповедник к Дню города. По этому вопросу достигнута предварительная договоренность.

По выставке «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I» составлен каталог. Презентация этого издания состоится в Псковском музее. В него вошли публикации сотрудников Псковского музея – Ирины Самойловны Родниковой и Ольги Анатольевны Васильевой. «Только с благодарностью можно отнестись к инициативе французской стороны сформировать в единое целое многовековое российское богатство» - сказал Ю.Н. Киселев.