Сотрудники Псковского музея приняли участие в научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

08.05.2019

Научно-практическая конференция «Псково-Островская наступательная операция и освобождение Северо-Запада России от вражеской оккупации в 1944 году» проходила 6 мая 2019 года

В преддверии дня Победы в Санкт-Петербурге в ФКУ «Информационный историко-научный центр - Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» состоялась научно-практическая конференция «Псково-Островская наступательная операция и освобождение Северо-Запада России от вражеской оккупации в 1944 году».

Тема выступления научного сотрудника исторического отдела музея Ольги Вячеславовны Богатыревой – «Интерактивные программы музея в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной Войны». Экспозиция открыта в 1990 году и рассказывает о мужестве псковичей, тяготах немецкой оккупации, сопротивлении и освобождении Псковского края. Ольга Вячеславовна представила новую программу «Война от первого лица», разработанную специально к 75-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Анна Викторовна Радченко, старший научный сотрудник исторического отдела музея, рассказала о графической серии Ольги Константиновны Аршакуни «Псков освобожденный». Работы Ольги Константиновны являются свидетельством разрушения архитектуры Пскова во время Великой Отечественной войны. Рисунки несут в себе следы документальности, показывая всю трагичность разорения древнего города немецко-фашистскими захватчиками.

На конференции выступали с докладами известные современные историки. Александр Николаевич Карпов, генерал-лейтенант запаса, доктор политических наук, профессор. Тема выступления: «Островская доминанта Псковско-Островской операции 3-го Прибалтийского фронта».

Борис Николаевич Ковалев, ведущий научный сотрудник Института истории РАН, доктор исторических наук, профессор. Тема выступления: «Особенности коллаборационизма на Псковщине (1941-1944 год).

Андрей Александрович Михайлов – модератор конференции, научный сотрудник 44-го научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Доктор исторических наук, доцент представил доклад «Многовековая военная история Пскова в советской пропаганде в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Борис Юрьевич Борисов, доцент ПсковГУ, кандидат педагогических наук представил доклад «История подвигов моряков-балтийцев в боях на Чудском озере в 1944 году в патриотическом воспитании молодежи и военнослужащих».

Сергей Николаевич Лепешкин, член совета Псковской региональной общественной организации «Союз ветеранов пограничных войск», полковник запаса представил доклад «Участие пограничников в партизанском движении на Северо-Западе России в годы немецко-фашистской оккупации».

Терентьев Вячеслав Олегович – доцент кафедры Отечественной истории, политологии и социологии, заведующий музеем ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, кандидат исторических наук. Доклад – «Прорыв подготовленной обороны в ходе преследования немецких войск в феврале 1944 г. на примере 42-й, 67-й общевойсковых и 1-й ударной армий».

На конференции присутствовали члены замечательного общественного объединения «Землячество псковичей в Санкт-Петербурге», в том числе и Геннадий Иванович Новиков, в юности друживший с Юрием Павловичем Спегальским.

Псковский музей-заповедник сердечно благодарит глубокоуважаемого Андрея Александровича Михайлова за организацию данной конференции и возможность работникам музея принять в ней участие!

Выражаем особую благодарность Ирине Викторовне Кузнецовой, руководителю ФКУ «ИИНЦ Военная историческая библиотека Генерального штаба ВС РФ».