Новая экспозиция живописи западноевропейского искусства в Псковском музее

19.03.2010

18 марта в Псковском музее-заповеднике после 70 летнего перерыва открылась экспозиция "Западноевропейское искусство XVI-XIX веков".

К этому событию псковские музейщики шли более 30 лет. В 1978 году по завещанию наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия и благодаря гражданскому мужеству Саввы Васильевича Ямщикова 12 высококлассных западноевропейских картин пополнили фонды псковского музея. По словам директора музея Юрия Николаевича Киселева, в представлении нашего собрания поставлена крупная, но не окончательная точка.

Открытию выставки предшествовала кропотливая работа хранителей, реставраторов, экспозиционеров.

37 живописных полотен западноевропейских мастеров, представленных в экспозиции, дополнены 2 произведениями скульптуры позднего Средневековья, предметами прикладного искусства Возрождения Барокко и века Просвещения, старинными книжными изданиями и некоторыми археологическими находками.

Собрание «Западноевропейское искусство XVI-XIX веков» формировалось почти полтора столетия. В его основу легли полотна из частных коллекций Аркадия Николаевича Мицкевича и Федора Михайловича Плюшкина. После революции 1917 года в фонды музея поступали картины из разоренных дворянских усадеб и столичных хранилищ.

Сегодня в постоянно действующей экспозиции можно увидеть такие шедевры западноевропейского искусства как "Мадонна с Младенцем" (мастерская Андреа дель Сарто, начало XVI века), "Святое Семейство со святыми Кларой Ассизской и Карлом Борромеем" (неизвестный художник римской школы, середина XVII века), "Лот с дочерьми" (Иоганн Михаэль Ротмайер, Австрия, конец XVII века), "Аллегория пяти чувств" (Теодор Ромбоутс, Фландрия, начало XVII века).