Встречи с псковскими десантниками

22.03.2010

Военно-патриотическое воспитание – одно из направлений работы Псковского музея-заповедника

Тесные партнерские связи не первый год существуют между Псковским музеем и командованием 76-й Черниговской десантно-штурмовой дивизии. Одним из направлений такого сотрудничества стала организация выставок, посвященных истории и боевым будням этого прославленного подразделения.

В 2008 году Псков чествовал «Десантника №1» Василия Филипповича Маргелова. Выставка к 100-летнему юбилею создателя Воздушно-десантных войск более полугода работала в Псковском музее. Не остался музей в стороне от торжеств по случаю 70-летия 76-й ДШД. Небольшая экспозиция, посвященная боевому пути дивизии, появилась в зале «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Встречи молодежи с ветеранами и военнослужащими 76-й Черниговской Десантно-штурмовой дивизии стали в Псковском музее традицией.

Частый гость в музее - подполковник Станислав Тарасович Ткач. Его выступления перед школьниками с рассказами о буднях псковских десантников всегда вызывают живой интерес маленьких слушателей.

18 марта учащиеся Лицея №15 в очередной раз побывали в Псковском музее-заповеднике. Они увидели замечательные фотоработы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Петровича Саламатова, демонстрирующие неразрывную связь поколений – защитников Родины.

«Помяните добрым словом» - выставка, посвященная подвигу гвардейцев 6 роты 104 полка, оставила глубокий след в душах школьников.

Затем на множество детских вопросов отвечал ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане Шамиль Нигматуллович Ахметов. Какие только темы не интересовали ребят: служат ли в ВДВ женщины, часто ли приходилось бывать в чрезвычайных ситуациях, страшно ли прыгать с парашютом. Больше часа терпеливо и подробно Шамиль Нигматуллович удовлетворял детское любопытство.

Проведенное в музее время не стало для ребят потерянным. Они не раз придут в музей, чтобы прикоснуться к истории своей страны.