Геральдический зал

23.03.2010

Гербы Псковских уездов и цеховые знамена псковских ремесленников представлены в новой экспозиции Псковского музея–заповедника

Презентацию «Геральдического зала» для представителей региональных средств массовой информации провела хранитель живописи и графики Ольга Анатольевна Васильева.

В экспозиции представлены 15 живописных работ, выполненных неизвестными художниками во второй половине XIX века. Семь гербов уездных городов Псковской губернии и семь знамен псковских ремесленных цехов украсили один из залов фондохранилища «Дома Массона».

На псковское происхождение цеховых знамен, по словам О. А. Васильевой, указывают псковский герб, помещенный на одной из сторон, и знаки цехов, работающих в Пскове ремесленников - на другой. На псковских цеховых знамёнах использовалась государственная символика, что было разрешено поставщикам Двора Его Императорского Величества.

Цеховые знамена в России, как и цеховые сословия, появились в 1722 году при учреждении Петром I организации, аналогичной ремесленным цехам Западной Европы. Российская цеховая система использовалась властями с целью привлечения мастеровых людей к различным работам, а также контроля над составом ремесленников. Каждый цех состоял из ремесленников определенной специальности, имел свой свод правил и свои цеховые знамена. Если своим появлением цеховое устройство обязано Петру I, то Екатерине II принадлежит дальнейшее развитие цеховых начал в стройное и целостное законодательство, касающееся всех мелочей и частностей ремесленного устройства. Поэтому совсем не случайно «Геральдический зал» украшает парадный портрет Екатерины II.

Открытие «Геральдического зала» является очередной ступенью к созданию доступных для посетителей фондохранилищ. Следующий шаг будет сделан уже в апреле - современные возможности хранения и экспонирования получит фонд оружия. В 2010 году в новое помещение переедут коллекции металла, игрушек и литья. Это позволит познакомиться с сокровищами Псковского музея всем гостям и жителям нашего города.

Постоянная экспозиция «Геральдический зал» открыта для посетителей с 11 до 17 часов по адресу Комсомольский переулок, д. 6. Выходные дни - суббота, воскресение.