«Археология и история Пскова и Псковской земли»

31.03.2010

Очередное 56-е заседание семинара им. академика В.В. Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли» состоится в Пскове 7-9 апреля 2010 года.

Семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли» был основан академиком В.В. Седовым в 1980 году. В нынешнем году он посвящен 130-летию со дня создания Псковского археологического общества. В работе семинара примут участие исследователи из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Липецка, Курска, Тулы, Риги, Таллинна, Вильнюса, Минска, Мюнхена, Щецина. Они представят 69 докладов, посвященных изучению археологического наследия Восточной Европы и Балтии. По традиции в первый день семинара будет посвящен новым открытиям в археологии Пскова, затем своими научными достижениями в области археологии, истории, древнерусской архитектуры, антропологии, языкознания поделятся с участниками семинара ученые из других регионов России и зарубежные специалисты. В рамках семинара пройдут 2 тематические секции, одна из которых будет посвящена проблемам сохранения историко-культурного наследия, другая – изучению самого массового археологического источника – керамике.

Утреннее заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» пройдет 7 апреля 2010 года в лекционном зале Псковской областной универсальной научной библиотеки. Последующие занятия будут проходить с 14.00 7 апреля по 9 апреля 2010 года в лекционном зале Псковского археологического центра.