Догоняя Римского-Корсакова

31.03.2010

С 19-21 марта 2010 года в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция «Н.А. Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе». В ее работе приняли участие сотрудники музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова. «Любенск-Вечаша»

33 ученых из 17 стран мира представили исследования о творческом пути и наследии великого русского композитора. Новый век по-новому высветил масштаб его личности. В этой связи символично звучит название доклада профессора Калифорнийского университета Р. Тарускина «Догоняя Римского-Корсакова».

В России три музея хранят творческое наследие Н.А Римского Корсакова. Один из них Любенск-Вечаша. Здесь композитор создал 6 опер, вошедших в сокровищницу мирового музыкального искусства. Старший научный сотрудник В.М. Васильева в своем выступлении на заседании круглого стола, подчеркнула роль усадьбы композитора в создании мировых музыкальных шедевров.

Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова открыт: 11.00 - 16.00. Выходной: Пн. Псковская обл., Плюсский р-н, д. Вечаша. Тел. (81133) 2-12-53.