По Пскову XVII века с Юрием Павловичем Спегальским.

01.04.2010

На прошлой неделе в выставочном зале Псковского музея-заповедника прошла серия экскурсий с учащимися школ по теме «По Пскову XVII века».

Сотрудники научно-просветительского отдела разработали интерактивное занятие для учащихся школ «По Пскову XVII века». На нем школьники сравнивают памятник XVII века рисунках Ю. П. Спегальского и его сегодняшнее состояние.

Основой экскурсии и медиапрограммы служат рисунки Юрия Павловича Спегальского, созданные им холодной и голодной зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

Сотрудники музея рассказывают детям, о том, как в тот период, при тусклом свете коптилки, Ю.П. Спегальский по памяти воссоздавал облик любимых псковских памятников, стремясь представить их в окружении и виде XVII века. Первая серия рисунков была выставлена в Ленинграде в 1944 году и высоко оценена специалистами. Впоследствии, часть рисунков была издана в альбоме «По Пскову XVII века» и стала библиографической редкостью.

Сотрудник музея-квартиры Ю.П. Спегальского Ольга Константиновна Хомкова рассказывает учащимся об особенностях псковской архитектуры, технических приемах применяемых местными зодчими, рассматривает предполагаемые интерьеры зданий XYII века.

Школьники с интересом включаются в беседу и обсуждение прошлого города.

В заключение участники решают тематический кроссворд и воссоздают в рисунках один из уголков древнего Пскова.