Псковский музей-заповедник приглашает в «Мир забытых вещей»

08.11.2019

8 ноября в фойе второго этажа в главном здании музея открылась выставка «Мир забытых вещей»

С самого детства всем нам интересно, как жили в прошлом люди: что ели, как одевались, чем пользовались в быту. Проходят годы, столетия, время уносит в прошлое многое... в том числе и предметы быта. С каждым новым поколением мы всё больше отдаляемся от наших предков и, глядя на непонятные нам предметы, задаёмся вопросами: что это, зачем и как этим пользовались. Именно таким приспособлениям посвящена новая выставка «Мир забытых вещей», о чём на открытии рассказала начальник исторического отдела Елена Владимировна Сухова.

Главной задачей выставки «Мир забытых вещей» является попытка донести до посетителей достоверную информацию о «забытых» предметах. Основой для этого стали фонды музея. Конечно, на выставке представлена лишь малая часть «забытых» предметов из тех, что были придуманы человеком на протяжении всей истории его существования. Некоторые из таких предметов исчезли из обихода человека навсегда, потому что стали просто ненужными. Другие в ходе эволюции видоизменились. При их изготовлении стали использоваться новые материалы и формы, но функция осталась прежней.

Многое из того, что посетители смогут увидеть на нашей выставке, вообще не экспонировалось или экспонировалось очень давно, так что в этом отношении она эксклюзивна. Наряду с находками археологов здесь представлены предметы и более позднего времени.

Первая витрина посвящена археологическим находкам. Здесь можно увидеть рожок для кормления младенца из натурального рога, братину – сосуд для поочередного распития при братании, различные украшения (височные кольца, фибулы), писáла – прототипы пишущих ручек, деревянный корчик для питья и другие экспонаты.

Во второй витрине показаны письменные и канцелярские принадлежности, а также кухонные приборы. Среди экспонатов – чернильный прибор XIX в., пресс-папье в виде двух голубей и щипцы для снятия нагара со свечи. Также представлено специальное приспособление для варки яиц – яйцеварка и ряд столовых приборов: ложки, ножи и вилки для разных продуктов, в том числе изящная фарфоровая ложечка для горчицы XIX в.

Не менее интересная и третья витрина, в которой представлены различные предметы обихода XIX в.: чесалка для головы – необходимое приспособление для дам с высокими прическами, костяная мушечница для хранения мушек – косметического средства для коррекции кожи, незаменимая для продуктовых лавок мухоловка, куда через узкое горлышко залетали мухи и не могли вылететь обратно. Завершают витрину сосуды для умывания и два несессера – мужской и женский, которые представляли собой шкатулку с самыми необходимыми принадлежностями гигиены и косметики.

Выставка работает с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: Главное здание музея, ул. Некрасова, 7, фойе второго этажа.