Псковский музей-заповедник получил в дар архив доктора исторических наук

07.04.2010

Псковский музей-заповедник получил в дар архив доктора исторических наук, профессора Натальи Николаевны Масленниковой

Как сообщила ученый секретарь Псковского музея-заповедника Татьяна Медникова, в архиве, который предстоит разобрать, систематизировать и описать, - документы, письма, фотографии, книги с автографами, награды. «Особенным является орден Почёта и часть книг с автографами», - подчеркнула Татьяна Викторовна.

Кроме того, несколько лет назад в Древлехранилище Псковского музея-заповедника был открыт фонд Натальи Николаевны Масленниковой, который успешно пополнялся. В фонде хранятся ее книги, публикации о ней.

Татьяна Викторовна рассказала, что ежегодно в летнее время Наталья Николаевна приезжала в Псков, обязательно приходила в Псковский музей-заповедник. «Живя в Петербурге, она всегда выделяла псковичей, с которыми общалась», - отметила Т. Медникова.

Добавим, детство Натальи Николаевны Масленниковой прошло в Порхове, в её архиве хранились фотографии Волышова, сделанные в 1908–1915 годах её дедом, фельдшером графа Строгонова (позднее псковским врачом) Василием Григорьевичем Проскуряковым. Её жизнь, научные интересы были связаны с Псковом. Она является автором вышедшей в свет в 1955 году книги «Присоединение Пскова к русскому централизованному государству». Ответственным редактором книги был Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Этот труд не утратил своей научной значимости и в наши дни. Наталья Николаевна Масленникова скончалась 5 февраля 2010 года в Петербурге.