Работы по консервации семи уникальных экспонатов проведены в музее-квартире Ю.П. Спегальского

07.04.2010

Как сообщили сотрудники музея-квартиры Ю.П. Спегальского, реставраторы Вера Сулеймановна Григораш и Юлия Юрьевна Колосовская привели в порядок часть экспонатов, удалив стойкие поверхностные загрязнения

Среди экспонатов: шкаф западноевропейской работы начала XVIII в., выполненный в барочном стиле, на котором изображены сцены библейских и евангельских сюжетов; письменный стол Ю.П. Спегальского с инкрустациями (XVIII в.); три светильника-паникадила, сделанные и расписанные им лично; бюст самого Юрия Павловича работы скульптора Александра Банникова.

Особой сложностью отличалась работа по очищению макета храма церкви Одигитрии на Печерском подворье (реконструкция Ю.П. Спегальского). В XVII веке это церковное здание было вторым по размерам после Троицкого Собора.

Следующим этапом станет восстановление макета печи и экспозиции музея-квартиры после ремонта, проведенного в 2009 году.