Фотовыставка «Дворянские усадьбы XIX века Псковской области»

08.04.2010

16 апреля 2010 года в 11 часов в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в Пушкинских Горах, в Зале президиума, состоится торжественное открытие фотовыставки «Дворянские усадьбы XIX века Псковской области». На выставке будет представлено около 40 работ из филиалов Псковского музея-заповедника – музея-усадьбы М.П. Мусоргского (Куньинский район, п. Наумово) и музея-усадьбы С.В. Ковалевской (Великолукский р-н, д. Полибино)

Музей в Полибино – единственный не только в стране, но и в мире музей, рассказывающий о жизни и деятельности первой русской женщины - математика, профессора Стокгольмского университета, члена - корреспондента Петербургской Академии наук, лауреата премий Парижской и Шведской Академий наук, общественной деятельницы, талантливой писательницы Софьи Васильевны Ковалевской. На фотографиях запечатлена история создания музея этой замечательной женщины.

На фотографиях из музея М.П. Мусоргского, единственного в мире музея великого русского композитора, представлены прекрасные виды заповедных мест, связанных с его жизнью и творчеством.

Такие выставки стали уже доброй традицией. Ранее в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» были представлены музеи-усадьбы Ал. Алтаева (Плюсский район, п/о Лосицы, д. Лог) и Н.А. Римского-Корсакова (Плюсский р-н, д. Любенск), также являющиеся филиалами Псковского музея-заповедника.

Контактные телефоны:

в музее-усадьбе М.П. Мусоргского: (8-811-49) 31-140;

в музее-усадьбе С.В. Ковалевской: (8-811-53) 29-523.